问题 单项选择题

某正弦电流的有效值为7.07

A.频率f=100Hz,初相角φ=-60°,则该电流的瞬时表达式为( )。A.i=10sin(200πt-60°)(A)
B.i=7.07sin(100πt+30°)(A)
C.i=5sin(100πt-60°)(A)
D.i=7.07sin(100πt-30°)(A)

答案

参考答案:A

解析:交流电路中电流的一般表达式为i(t)=Imsin(ωt+φ),其中:Im为正弦量的最大值,ω是正弦量的角频率,φ是正弦量的初相位

问答题
单项选择题