问题
单项选择题
王先生目前有资产50万元,理财目标为:5年后购房50万元,10年后子女留学基金30万元,20年后退休基金100万元。假定投资报酬率为6%,要实现此三大理财目标,根据目标现值法,王先生退休前每年储蓄额为______元。
A.24580
B.30772
C.31549
D.34396
答案
参考答案:B
解析: 购房目标现值:6i,5n,0PMT,50FV,PV=-37.3629万元;
子女教育金目标现值:6i,10n,0PMT,30FV,PV=-16.7518万元;
退休目标现值:6i,20n,0PMT,100FV,PV=-31.1805万元;
现值总需求:37.3629+16.7518+31.1805=85.2952万元;
现值差额:85.2952-50=35.2952万元;
每年储蓄额:6i,20n,0FV,35.2952 CHS PV,PMT=3.0772万元。