问题 单项选择题

老王投资了一笔钱设立了一个工厂,预计经过3年建设期后,从第4年年末到第10年年末每年能收回100万元,若投资报酬率为12%,那么该笔投资的规模是______万元。(答案取最接近值。)

A.456
B.325
C.290
D.200

答案

参考答案:B

解析: 把第4年年末到第10年年末收到的100万元看成一个期末年金,用期末年金现值公式计算得到的为第3年年末的价值,PV=100×[1-1/(1+0.12)7]/0.12=456.38万元,再折现到现在,价值为456.38/(1+0.12)3=324.84万元。
(或者:7n,12i,100PMT,0FV,PV=-456.38万元;456.38FV,0PMT,3n,12i,PV=-324.84万元)

单项选择题
问答题 简答题