问题 单项选择题

某商贸公司,2011年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1200000元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额( )。

A.312500元

B.322500元

C.332500元

D.352500元

答案

参考答案:D

解析: 组成从价计税价格=(1200000+180000+6000×0.5×2)÷(1-20%)=1732500(元),应缴纳消费税税额=1732500×20%+6000×0.5×2=352500(元)

单项选择题
单项选择题