问题
单项选择题
假设A企业从外国借得相当于人民币5000元的外币,并将这笔外汇售予中国人民银行,收到人民币5000元后,存入其在中国银行的支票存款账户。若法定存款准备金率为10%,则整个社会货币数量的变化为增加( )。
A.5000元
B.15000元
C.30000
D.45000
答案
参考答案:D
解析: 创造的货币量=5000÷10%=50000元,整个社会货币数量增加50000-5000=45000元。