问题
多项选择题
某企业2008年发生下列经济事项:订立产品购销合同1份,所载金额为10万元;订阅借款合同1分,所载金额为30万元;另企业有其他营业账簿10本,根据税法有关规定,购销合同的税率为0.3%,借款合同的税率为0.05‰,定额税率为每件5元。根据题意,下列选项正确的有( )。
A.企业订立购销合同应纳税额为30元
B.企业订立借款合同应纳税额为15元
C.企业其他营业账簿应纳税额为50元
D.2008年企业应纳印花税额为95元
E.A和B两项不正确
答案
参考答案:A,B,C,D
解析:(1) 企业订立购销合同应纳税额为:100000×0.3‰=30(元);
(2) 企业订立借款合同应纳税额为:300000×0.05‰=15(元);
(3) 企业其他营业账簿应纳税额为:10×5=50(元)。
因此,2008年该企业应纳印花税额为:30+15+50=95(元)。