问题
选择题
假定2009年某国一单位M商品,其价值用该国货币表示为22.6元。如果2010年生产M商品的社会劳动生产率提高了13%,且该国货币升值了20%,在其他培件不变的情况下,2010年一单位M商品的价值用货币表示为( )
A.18元
B.16元
C.25元
D.17.5元
答案
答案:B
由社会劳动生产率于单位商品价值量成反比,可知,2010年M商品价值用该国货币表示=22.6/(1+13%)=20元。假设2010年一单位M商品的价值用货币为x。由货币升值率=(流通中实际所需要的货币量—现在已经发行的货币量)/现在已经发行的货币量=(商品原来的价格—商品现在的价格)/商品原来的价格,可知,20%=(20-x)/20解得x=16,答案为B。