问题
单项选择题
某煤矿的洗煤厂2011年9月用自产的原煤生产洗煤4000吨,销售了2400吨,已知综合回收率为60%,原煤的资源税单位税额为1.6元/吨,该企业当月应缴纳资源税( )元。
A.4266
B.6400
C.10666
D.17066
答案
参考答案:B
解析:该企业应缴纳资源税=2400÷60%×1.6=6400(元)。
某煤矿的洗煤厂2011年9月用自产的原煤生产洗煤4000吨,销售了2400吨,已知综合回收率为60%,原煤的资源税单位税额为1.6元/吨,该企业当月应缴纳资源税( )元。
A.4266
B.6400
C.10666
D.17066
参考答案:B
解析:该企业应缴纳资源税=2400÷60%×1.6=6400(元)。