问题 单项选择题

某项目设计生产能力为年产60万件产品,预计单位产品价格为100元,单位产品可变成本为75元,年固定成本为300万元。若该产品的营业税金及附加的合并税率为5%,则用生产能力利用率表示的项目盈亏平衡点为______。

A.31.67%
B.30.16%
C.26.60%
D.25.33%

答案

参考答案:A

解析: BEP(Q)=年固定总成本/(单位产品销售价格-单位产品可变成本-单位产品营业税金及附加)=3800000/(100-75-100×5%)=190000(件),即19万件;生产能力利用率=盈亏平衡点销售量/正常产销量×100%=19/60×100%=31.67%。

单项选择题
多项选择题