问题
单项选择题
如图5-7-3所示水塔和基础总重量G=6000kN,风压的合力P=60kN,作用于离地面高度H=15m处。基础埋深h=3m。土壤的许可压应力[σ]=0.3MPa,则圆形基础所需直径d为()m。
A.3.12
B.5.05
C.5.65
D.6.24
答案
参考答案:C
解析:
根据题意,基础不仅受到水塔和基础的压应力,而且还受到风压引起的弯曲压应力,故最大应力代人数据即可求得d的最小取值。