问题 问答题

如图16所示为一列简谐波在t1=0时刻的图象。此时波中质点M的运动方向沿y轴负方向,且到t2=0.55s质点M恰好第3次到达y轴正方向最大位移处。试求:

(1)此波向什么方向传播?

(2)波速是多大?

(3)从t1=0至t3=1.2s,波中质点N运动的路程和相对于平衡位置的位移分别是多少?

答案

(1)向x轴负向传播。(2) 2m/s (3) 2.5cm

(1)此波向x轴负向传播。(3分)

(2)在t1=0到t2=0.55s这段时间里,质点M恰好第3次到达y正方向最大位移处,则有:(2+T ="0.55s    " (3分)

T ="0.2s   " (1分)

由图象得简谐波的波长为="0.4m  " (1分)

则波速="2m/s   " (2分)

(3)在t1=0至t3=1.2s这段时间,波中质点N经过了6个周期,即质点N回到始点,所以走过的路程为L=6×5×4="120cm   " (2分)

相对与平衡位置的位移为2.5cm。 (3分)

选择题
选择题