问题 问答题

如图所示为一列简谐横波在某一时刻的波的图象,波的传播速度为5m/s,传播方向沿x正方向。求:

(1)该波的振幅和周期。

(2)从图示时刻起,经过9s质点A运动的路程是多少?

(3)从图示时刻起,平衡位置位于x=22m处的质点至少再经多长时间才能到达波峰?

答案

(1)l="20m " 4s(2)0.45m(3)3.4s

(1)A="5cm " l="20m "

T==s=4s……………………………………(4分)

(2)因为9s=2T+T

\A运动的路程:S=2´4A+A=0.45m……………………(4分)

(3)最近波峰到达x=22m处的路程s=22m-5m="17m "

\最短时间t==s="3.4s" …………………………(4分)

问答题
单项选择题