问题
问答题
一列简谐横波沿直线传播,在波的传播方向上有P、Q两个质点,它们相距0.8m.当t=0时,P、Q两点位移恰好都是正的最大值,且P、Q间只有一个波谷.当t="0.6" s时,P、Q两点正好都处于平衡位置,且P、Q两点间有一个波峰和一个波谷,且波峰距Q点距离第一次0.2m,试求:|
(1)若波由P传到Q,波的周期;
(2)若波由Q传到P,波的速度;
(3)若波由Q传到P,从t=0时开始观察,哪些时刻P、Q间(P、Q除外)只有一个质点位移等于振幅.
答案
(1)T=0.8s(2)(3)
(n=O,1,2,……)
由题意
(1) t=0.6s= 解得T=0.8s
(2) t=0.6s=解得T="2.4" s
波速
(3)若波由Q传至P,则T="2.4" s,从t=0时刻开始,每经过半个周期,P、Q间只有一个质点的位移等于振幅,即 式中n=O,1,2,……