问题
单项选择题
某企业2008年度开业,领取工商营业执照(正、副本)、税务登记证(正、副本)、土地使用证、房屋产权证,启用账簿共计20本(其中记载资金账簿2本,载有实收资本100万元,资本公积20万元),该企业当年应缴纳的印花税为 ( )元。
A.705
B.620
C.605
D.710
答案
参考答案:A
解析: 按税法规定,对权利许可证照、其他营业账簿实行定额计征印花税,每件征收5元。对资金账簿应就其所载金额征收0.5‰的印花税;税务登记证不缴纳印花税。该企业当年应缴纳的印花税=(3+20-2)×5+(1000000+ 200000)×0.5‰=705(元)。