问题 单项选择题

中国公民王某2008年12月份取得当月工资收入2800元和1~12月份的奖金3600元。王某 12月份应纳个人所得税( )元。

A.243

B.235

C.265

D.225

答案

参考答案:B

解析: 3600÷12=300(元),确定奖金适用税率5%,年终奖金应纳个人所得税=3600×5%=180(元);当月的工资、薪金所得应纳税额=(2800-2000)×10%-25=55(元),王某12月应纳个人所得税税额=180+55=235(元)。

选择题
单项选择题