问题
单项选择题
甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税应由( )。
A.甲交14.7万元
B.甲交3.3万元
C.乙交18万元
D.乙交3.3万元
答案
参考答案:D
解析: 房屋交换的以房屋的价格差额为计税依据。本题中两房的价格差额为110万元。则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。
甲乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元,乙换入的房屋价格为600万元,当地契税税率为3%,则契税应由( )。
A.甲交14.7万元
B.甲交3.3万元
C.乙交18万元
D.乙交3.3万元
参考答案:D
解析: 房屋交换的以房屋的价格差额为计税依据。本题中两房的价格差额为110万元。则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。