问题
单项选择题
某房地产开发商向银行贷款2000万元,期限为3年,年利率为8%,若该笔贷款的还款方式为期间按季度付息、到期后一次偿还本金,如果计算先期支付利息的时间价值,则贷款到期后开发商实际支付的利息是( )万元。
A.516.66
B.518.67
C.521.42
D.536.48
答案
参考答案:D
解析:已知P=2000(万元),n=3×4=12(日),i=8%/4=2%,则开发商为该笔贷款支付的利息总额:P×i×n=2000×2%×12=480(万元)
计算先期支付利息的时间价值,则到期后开发商实际支付的利息i=P[(1+i)n-1]=2000×[(1+2%)12-1]=536.48(万元)