问题
单项选择题
悬索桥两桥塔间距离3km,垂跨比为1/12,吊杆最短处长5m,则桥塔至少应高出桥面()m。
A.250
B.255
C.260
D.280
答案
参考答案:C
解析:
垂跨比1/12=f/3000,所以主缆最大垂度f=3000×1/12=250(m)。主缆连接的最短吊杆5m,所以桥塔比桥面至少应高出255m。
悬索桥两桥塔间距离3km,垂跨比为1/12,吊杆最短处长5m,则桥塔至少应高出桥面()m。
A.250
B.255
C.260
D.280
参考答案:C
解析:
垂跨比1/12=f/3000,所以主缆最大垂度f=3000×1/12=250(m)。主缆连接的最短吊杆5m,所以桥塔比桥面至少应高出255m。