问题
单项选择题
某铁路路堤边坡高度H为22m,填料为细粒土,道床边坡坡率m=1.75,沉降比C取0.015,按《铁路路基设计规范》(TB10001—1999)路堤每侧应加宽()。
A.0.19m
B.0.39m
C.0.50m
D.0.58m
答案
参考答案:D
解析:
据《铁路路基设计规范》(TB 10001—1999)第6.2.3条计算如下 Δb=CHm=0.015×22×1.75=0.5775(m) 答案(D)正确。