某公司开业时实际投入资本为1000万元,一年后全部资产为1500万元,全部负债为300万元。一年后公司的所有者权益为()万元。
A.2500
B.1200
C.2200
D.1800
参考答案:B
解析:由于资产=负债+所有者权益,因此,一年后的所有者权益=1500-300=1200(万元)。
某公司开业时实际投入资本为1000万元,一年后全部资产为1500万元,全部负债为300万元。一年后公司的所有者权益为()万元。
A.2500
B.1200
C.2200
D.1800
参考答案:B
解析:由于资产=负债+所有者权益,因此,一年后的所有者权益=1500-300=1200(万元)。
阅读下列材料:
材料一:世界博览会是展示世界文明最新成果的盛会,1851年第一次世界博览会在英国伦敦举行,当时英国国势全世界最盛……英国人自豪地把这次大型集会称为“伟大的博览会”。在博览会上展出的约10万件展品中,下列工业革命的机械展品较为引人瞩目……
![]() | |
珍妮纺纱机 | ![]() |
改良蒸汽机 | ![]() |
火车机车 |
材料二:1876年在美国费城举办的世博会上,电话、双重电报机、大功率电动机、电灯、电影机等大量的美国科技成果展现在世人面前……中国首次派代表参加此次世博会,展品有丝绸、瓷器等。
____________________________________________________________________________________________