问题
单项选择题
某公司于2007年1月1日对外发行3年期、面值总额为1000万元的普通公司债券,债券票面年利率为7%,分期付息,到期一次还本,实际收到发行价款1054.47万元。该公司采用实际利率法摊销债券溢折价,不考虑其他相关税费,经计算确定其实际利率为5%。2007年12月31日,该项应付债券的“利息调整”明细科目余额为( )万元。
A.54.74
B.71.75
C.37.19
D.17.28
答案
参考答案:C
解析: 2007年12月31日,摊销的利息调整=1000×7%-1054.47×5%=17.28(万元)。故2007年末该债券“利息调整”明细科目余额=(1054.47-1000)-17.28=37.19(万元)。