问题
单项选择题
2009年发行的5年期凭证式国债利率为2.63%,5年期定期存款利率为2.79%。按照现行利率,购买1万元2009年5年期凭证式国债,到期兑付时利息收入与同期限银行储蓄存款税后收益相比,( )。
A.国债投资比储蓄存款低10.25元
B.国债投资比储蓄存款高10.25元
C.两者相同
D.国债投资比储蓄存款低76元
答案
参考答案:A
解析:购买1万元2009年5年期凭证式国债,到期兑付时年利息收入为10000×2.63%×5=1315(元),而5年期定期存款税后利息收入为10000×2.79%×(1-5%)×5=1325.25(元),因此国债投资比储蓄存款低1325.25-1315=10.25(元)。注意国债收益不征税。