问题
多项选择题
某公司2003年流动资产为500万元,流动负债为300万元,其中有息流动负债为200万元,长期负债为500万元,其中有息长期负债300万元,股东权益为600万元;2004年流动资产为700万元,流动负债为450万元,其中有息流动负债为400万元,长期负债为700万元,其中有息长期负债580万元,股东权益为900万元。则2004年的营运资本增加额和净投资分别为( )万元。
A.150
B.780
C.50
D.680
答案
参考答案:B,C
解析: 营运资本增加=流动资产增加-流动负债增加=200-150=50(万元)
净投资=投资资本增加
=本期投资资本-上期投资资本
= (本期有息负债+本期所有者权益)-(上期有息负债+上期所有者权益)
=△有息负债+△所有者权益
= (400+580-200-300)+(900-600)
=780(万元)