问题
填空题
(4分)一列横波以15 m/s的速度沿水平方向向右传播,波源的平衡位置在图11乙图x=0处,波源的振动图象如图11甲图所示,若t=0时波源刚开始振动,请在乙图中画出这列波在t="0.8" S时的波形图(要标出坐标轴的物理量、单位、数值)。
答案
如图
说明:标出坐标轴的物理量、单位1分,坐标刻度1分,波形2分。
凡没画二个波长扣1分
(4分)一列横波以15 m/s的速度沿水平方向向右传播,波源的平衡位置在图11乙图x=0处,波源的振动图象如图11甲图所示,若t=0时波源刚开始振动,请在乙图中画出这列波在t="0.8" S时的波形图(要标出坐标轴的物理量、单位、数值)。
如图
说明:标出坐标轴的物理量、单位1分,坐标刻度1分,波形2分。
凡没画二个波长扣1分