问题 填空题

光在真空中的传播速度为3×108m/s,为实现我国的探月计划,向月球发射的激光到达月球并返回地面约需2.6s,则地球和月球之间的距离是        m.,改用超声波         (选填“能或不能”)用相同的方法测出地球与月球间的距离。

答案

3.9×108 不能 

考点:

专题:计算题;应用题.

分析:(1)根据光的传播速度填写正确的单位;

(2)已知光速v和光传播的时间t,代入公式s=vt算出光传到月球到返回的总路程s,除以2得到地月间的距离;

(3)紫外线是光,而超声波是声音,光的速度3×108 m/s,声的速度是340m/s.

解答:解:光在空气中的传播速度与光在真空中的传播速度差不多,约为3×108m/s;光由地球传到月球再回到地球的总路程:s=vt=3×108m/s×2.6s=7.8×108m,

∴地球和月球间的距离为s1===3.9×108m;

因为太空中没有空气,是真空,所以声音不能够在真空中进行传播,故不能利用超声测距.

故答案为:3.9×108 不能.

点评:此题主要考查光的传播速度,知道光速与声速的关系,能够利用光速和声速计算距离,要特别注意题中的时间是单程还是一个来回.

单项选择题
单项选择题