问题 多项选择题

某商场于2011年9月进口一批服装。该批货物在国外的买价是200万元,货物运抵我国入关前支付运费10万元,保险费8万元。货物报关后,该商场按规定缴纳了进口环节的增值税和消费税并取得了海关开具的缴款书。从海关将服装运往商场支付运输费用6万元,该批服装当月在国内全部销售,取得不含税销售额680万元(假定服装进口关税税率为20%,增值税税率17%,消费税税率30%),下列关于该商场当月应纳税额的表述正确的有( )。

A.应纳进口关税38.97万元

B.进口环节应缴纳增值税60.44万元

C.进口环节应缴纳消费税112.11万元

D.国内销售环节应缴纳增值税51.65万元

答案

参考答案:C,D

解析:应缴纳进口关税=(200+10+8)×20%=43.6(万元);进口环节应纳增值税=[(200+10+8+43.6)÷(1-30%)]×17%=63.53(万元),故AB不正确。进口环节应纳消费税=[(200+10+8+43.6)÷(1-30%)]×30%=112.11(万元);国内销售环节应纳增值税=680×17%-6×7%-63.53=51.65(万元),故选CD。

填空题
多项选择题