问题 单项选择题

某单位销售一幢90年代建造的房屋,售价500万元,房屋原值450万元,现在修建同样的房屋需700万元,该房屋现为六成新,转让时缴纳了各种税费30万元。应缴纳的土地增值税是( )万元。

A.0
B.15
C.42.01
D.60.41

答案

参考答案:B

解析: 准予扣除项目=700×60%+30=450(万元),
增值率=(500-450)÷450×100%=11.11%,适用税率30%。
应缴纳土地增值税=(500-450)×30%=15(万元)

单项选择题
单项选择题