问题
单项选择题
某演员,12月份获得不含税劳务报酬所得是40000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。
A.10000
B.10820
C.12050
D.9000
答案
参考答案:A
解析: 应纳税所得额=[(40000-2000)×(1-20%)]÷76%=40000(元)代扣代缴个人所得税一40000×30%-2000=10000(元)
某演员,12月份获得不含税劳务报酬所得是40000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。
A.10000
B.10820
C.12050
D.9000
参考答案:A
解析: 应纳税所得额=[(40000-2000)×(1-20%)]÷76%=40000(元)代扣代缴个人所得税一40000×30%-2000=10000(元)