问题 单项选择题

甲公司2008年1月3日按每张1049元的溢价价格购人乙公司于2008年1月1日发行的期限为5年、面值为1000元、票面固定年利率为6%的普通债券8000张,发生交易费用8000元,票款以银行存款支付。该债券每年付息一次,最后一年归还本金和最后一次利息。假设实际年利率为5.33%,甲公司将其作为持有至到期投资核算,则2009年甲公司因持有该批债券应确认的利息收入为()元。

A.340010

B.445999

C.447720

D.480000

答案

参考答案:B

解析:【解析】2009年初的债券摊余成本=(1049x8000+8000) +(1049x8000+8000)× 5.33% -1000×8000×6% =8367720(元),2009年甲公司应确认的利息收入= 8367720×5.33% =445999.476元≈445999(元)。  【点评】本题考核第11章“持有至到期投资的后续计量”知识点。

选择题
选择题