问题
单项选择题
某公司2010年10月以3500万元购得一写字楼作为办公楼使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%。则该公司应缴纳的契税为()万元。
A.120
B.105
C.180
D.15
答案
参考答案:B
解析:
本题考核契税的计算。该公司应缴纳的契税=3500×3%=105(万元)。
某公司2010年10月以3500万元购得一写字楼作为办公楼使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%。则该公司应缴纳的契税为()万元。
A.120
B.105
C.180
D.15
参考答案:B
解析:
本题考核契税的计算。该公司应缴纳的契税=3500×3%=105(万元)。