问题 单项选择题

B公司于2007年3月20日,购买甲公司股票150万股,成交价格每股9元,作为可供出售融资产;购买该股票另支付手续费等22.5万元。5月20日,收到甲公司按每10股派3.75元的现金股利。6月30日该股票市价为每股8.25元,2007年8月30日以每股7元的价格将股票全部售出,则可供出售融资产影响投资损益的金额为( )万元。

A.-266.25

B.52.5

C.-18.75

D.3.75

答案

参考答案:A

解析:
借:可供出售融资产 150×9+22.5=1372.5
贷:银行存款 1372.5
借:银行存款 150×3.75÷10=56.25
贷:可供出售融资产 56.25
借:资本公积 (1372.5-56.25)-150×8.25=78.75
贷:可供出售融资产 78.75
借:银行存款     150×7=1050
投资收益 266.25
贷:可供出售融资产 1372.5-56.25-78.75=1237.5
资本公积 78.75

不定项选择
单项选择题