问题
单项选择题
某洞室初勘工作资料如下:
(1)点荷载强度指数,Is(50)=2.9MPa;
(2)岩体体积节理数Jv=3条;Kv=0.75;
(3)洞室埋深为80m,岩体重度为22kN/m3,处于自重应力场中;
(4)结构面产状影响修正系数为0.4;
(5)洞壁为潮湿状态。
该工程岩体的级别应详细确定为()。
A.Ⅱ级
B.Ⅲ级
C.Ⅳ级
D.Ⅴ级
答案
参考答案:B
解析:
Jv=3,Kv=0.75;
σmax=γh=80×2.2×10-3=1.76MPa
90Kv+30=90×0.75+30=97.5>Rc
0.04Rc+0.4=0.04×50.7+0.4=2.42>Kv
BQ=90+3Rc+250Kv=90+3×50.7+250×0.75=429.6
K1=0.01;K2=0.4;=28.8>7;K3=0
[BQ]=BQ-100[K1+K2+K3]
=429.6-100×(0.1+0.4+0)
=379.6
岩体级别详细定级应为Ⅲ级。