问题 单项选择题

李经理骑车上班,平时从7:20从家里出发,7:50到达公司,他今天出门骑车行进的路程时想起忘记带手机,然后立即加速骑车回家拿手机,再以同样的速度去公司,结果8点到达,问李经理加速了多少()。

A.400%

B.300%

C.150%

D.50%

答案

参考答案:C

解析:

代数法。

因为李经理平时从7:20从家里出发,7:50到达公司,所以设李经理家距离公司300米,李经理骑车速度为10米/分钟。

他今天出门骑车行进了2/3的路程,说明走了200米,花了20分钟,

立即加速骑车回家,再以同样速度去公司,则加速行进路程为200+300=500米,

8点到达公司,说明他一共在路上花了40分钟,因为常速骑车花了20分钟,所以加速骑车花了20分。

因此加速骑车的速度为500/20=25米/分钟

所以李经理加速了(25-10)/10=150%,故应选C。

单项选择题
单项选择题