问题
单项选择题
某工艺性空调房间采用全空气空调方案,空调冷负荷为10000W,湿负荷为3kg/h,室内设计参数为:干球温度24℃、相对湿度60%。夏季大气压力为1013kPa,送风温差为6℃,空气的密度为1.2kg/m3,则该房间的送风相对湿度为()。
A.75%~80%
B.80%~85%
C.85%~90%
D.90~95%
答案
参考答案:B
解析:
(1) 处理风量。
(2) 在i-d图上,找出室内状态点,求出室内含湿量dn=11.2g/kg。
(3) 送风含湿量。
(4) 送风温度t0=tn-Δt=(24-6)℃=18℃。
(5) 用d0和送风温度t0在i-d图上找出送风状态点,求出送风相对湿度φ0=83%。