问题
单项选择题
某进口商品CIF价格为20万元。进口关税为2万元,增值税率为17%,则增值税是______万元。
A.0.34
B.3.4
C.3.74
D.3.98
答案
参考答案:C
解析: 由题意,增值税=(CIF价格+进口关税+消费税)×增值税税率=(20+2)×17%=3.74(万元)。
某进口商品CIF价格为20万元。进口关税为2万元,增值税率为17%,则增值税是______万元。
A.0.34
B.3.4
C.3.74
D.3.98
参考答案:C
解析: 由题意,增值税=(CIF价格+进口关税+消费税)×增值税税率=(20+2)×17%=3.74(万元)。