问题 计算题

如图所示,实线为t=0时刻的图象,虚线为t=0.1s时刻的波形,求:

  (1)若波的传播方向为+x方向,波速多大?

  (2)若波的传播方向为-x方向,波速多大?

  (3)若波速为450m/s,波沿什么方向传播?

答案

(1)V右=50(4n+1)  (n=0、1、2、…….)

(2)V左=50(4n+3)  (n=0、1、2、…….)

(3)右

单项选择题
单项选择题