问题 单项选择题

某工厂定期购买一种原料,已知该厂每天需要用原料6吨,每吨价格1800元,原料保管等费用平均每天每吨3元,每次购买原料需支付运费900元,若该厂要使平均每天支付的总费用最省,应()天购买一次原料。

A.11

B.10

C.9

D.8

答案

参考答案:B

解析:

设n天购买一次原料,则总费用为1800×6n+900+3×6n+3×6(n-1)+…+3×6=10800n+900+18×。平均每天的费用为10809++9n,当时,平均费用最少为元。因此,n=10天时平均费用最少。

多项选择题
单项选择题