问题
计算题
如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻波传到x=5m处的质点M,已知
P点相继出现两个波峰的时间间隔为0.4s,
求:①这列波的波速;
②质点Q(x=9m)经过多长时间第一次到达波峰?
答案
10m/s、0.7秒
如图所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,t=0时刻波传到x=5m处的质点M,已知
P点相继出现两个波峰的时间间隔为0.4s,
求:①这列波的波速;
②质点Q(x=9m)经过多长时间第一次到达波峰?
10m/s、0.7秒