问题 单项选择题

某美国专家(非居民纳税人)在我国某城市任职,2010年11月份取得收入为12000元。则其应纳的个人所得税为( )元。

A.2400

B.7200

C.1065

D.1440

答案

参考答案:C

解析: 对于下列4种人员,我国准予其每月的工资、薪酬收入,在统一减除2000元费用的基础上,再允许减除2800元的附加减除费用:(1)在中国境内的外商投资企业和外国企业中工作的外籍人员;(2)应聘在中国境内的企业、事业单位、社会团体、国家机构中工作的外籍专家;(3)在中国境内有住所,而在中国境外任职或者受雇取得的工资、薪金所得的个人;(4)国务院财政、税务主管部门确定的其他人员。本题中涉及的纳税人员属于上述第2种工作人员,所得税扣除费用金额为4800元。应纳税所得额=12000-2000-2800=7200(元)。应纳税所得额属于5000元—20000元范围,适用税率为20%。应纳的个人所得税为:7200×20%-375=1065(元)。故本题答案为C。

单项选择题
单项选择题