问题
单项选择题
甲为生产性企业,增值税征税率为17%,产品对外销售每件1000元(不含税价),成本为每件500元,2011年3月对外销售产品2000件,收取包装费共3000元;同时,另拿出500件产品作为职工福利发放给本企业的员工。请问,3月份甲应纳增值税税额为( )元。
A.340435.90
B.425000
C.340000
D.425435.90
答案
参考答案:D
解析: 甲应纳增值税税额的计算: (1)对外销售2000件,其应纳增值税税额=1000×2000×17%=340000(元)。 (2)收取包装费3000元,其应纳增值税税额=3000÷(1+17%)×17%≈435.90(元)。 (3)将自产的产品用于职工福利应视同销售,其应纳增值税税额=1000×500×17%=85000(元)。 (4)甲在3月份应纳增值税税额合计为:340000+435.90+85000=425435.90(元)。 综上可知,本题答案为D。