问题
单项选择题
某正方形桥墩基底边长2m,基础埋深1.5m,埋深范围内土的重度γ=18kN/m3,持力层为亚砂土,土的重度为γ=20kN/m3,距基底2m处为淤泥质土层,基础承受相应于作用短期效应组合的轴心荷载700kN,淤泥质土层修正后的容许承载力为140kPa,则该淤泥质土层顶面的应力为()kPa。
A.182.86
B.190.27
C.131.38
D.127.12
答案
参考答案:C
解析:
图形基础Z/b=2/2=1.0,Yb=1,查规范附录M得 α=0.334
σh+z=γ1(h+Z)+α(P-γ2h)