问题 单项选择题

A公司为新增一条生产线,于2002年2月1日以3200万元发行面值为3000万元的5年期公司债券,票面年利率为3%,到期一次还本付息,不考虑发行费用。项目于2月1日付款1500万元;5月1日付款1000万元,7月31日交付使用。假设发行债券的溢折价按直线法摊销,该笔款项在2~7月份取得利息收入8万元。则该项目应予资本化的借款费用为( )万元(保留两位小数)。

A.15.63

B.15.71

C.7.71

D.4.14

答案

参考答案:A

解析: 累计支出加权平均数=1500×6/6+1000×3/6=2000(万元)
资本化的借款费用=2000×[(3000×3%÷2-200÷5÷2) ÷3200] =15.63(万元)

选择题
单项选择题