问题
单项选择题
某企业为小规模纳税人,2011年2月销售一批旧货,开具普通发票,取得含税销售额18万元(原值16万元)。则其应缴纳增值税税额为( )元。
A.3529.41
B.3461.54
C.2621.36
D.1764.71
答案
参考答案:B
解析: 应缴纳增值税=180000÷(1+4%)×4%×50%≈3461.54(元)。
某企业为小规模纳税人,2011年2月销售一批旧货,开具普通发票,取得含税销售额18万元(原值16万元)。则其应缴纳增值税税额为( )元。
A.3529.41
B.3461.54
C.2621.36
D.1764.71
参考答案:B
解析: 应缴纳增值税=180000÷(1+4%)×4%×50%≈3461.54(元)。