问题
单项选择题
1.6g某物质在氧气中完全燃烧生成4.4g二氧化碳和3.6g水,关于该物质的组成有下列判断,其中正确的是( )。
①一定含C、H ②一定不含O ③可能含O ④一定含O ⑤分子中C、H的原子个数比为1:2 ⑥分子中C、H的原子个数比为1:4
A.①②⑥
B.①②⑤
C.①③⑥
D.①④⑤
答案
参考答案:A
解析: n(CO2)=0.1mol,其中C元素质量为0.1mol×12g·mol-1=1.2g。n(H2O)=0.2mol,其中H元素质量为0.4g。C、H元素质量和为1.6g,所以原物质中不合O元素。n(C):n(H)=0.1mol:0.4mol=1:4。①②⑥正确。