问题
单项选择题
某企业(一般纳税人)2009年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60000元,该设备为2004年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )
A.0元
B.1153.85元
C.1200元
D.2307.69元
答案
参考答案:B
解析::应纳增值税=60000/(1+4%)*4%*50%=1153.85元
某企业(一般纳税人)2009年8月16日销售一台旧机器设备,取得销售收入60000元,该设备为2004年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为( )
A.0元
B.1153.85元
C.1200元
D.2307.69元
参考答案:B
解析::应纳增值税=60000/(1+4%)*4%*50%=1153.85元