问题
单项选择题
根据岩土工程勘察资料,某一钻孔的土层波速为:0~2.0m,淤泥质黏土①,υs=120m/s;2~25m粗砂②,υs=400m/s;25~26m孤石③,υs=800m/s;26~40m砾砂④,υs=350m/s;40m以下基岩⑤,υs=700m/s,确定场地类别。()
A.Ⅰ类
B.Ⅱ类
C.Ⅲ类
D.Ⅳ类
答案
参考答案:B
解析:
覆盖层厚度39m
20m内等效剪切波速Vse
∑di/Nsi=i/120+18/400=0.0617s
场地属Ⅱ类。
点评:(1)①层与②层波速比值,400/120=3.3>2.5,②层埋深仅2m<5m,同时④层υs=350mm<400m/s;覆盖层厚度应往下取值,直达⑤层顶υs=700m/s>500m/s。
(2)③层孤石厚度应扣除,故覆盖层厚为40-1.0=39m。