问题 单项选择题

A公司于2003年12月1日购入并使用一台机床。该机床入账价值为1 020000元,估计使用年限为10年,预计净残值20000元,按直线法计提折旧。2008年初由于技术进步等原因,将原估计使用年限改为8午,折旧方法改为双倍余额递减法(税法规定采用直线法按10年计提折旧),所得税税率为25%,则该变更对2008年净利润的影响金额是 ( )元。

A.-210000

B.210 000

C.-157 500

D.157 500

答案

参考答案:C

解析: 已计提的折旧额=(1 020 000-20 000)÷10×4=400 000(元),变更当年按照原估计计算的折旧额=(1 020 000-20 000)÷10=100 000(元),变更后计算的折旧额 =(1 020 000-400 000)×2/(8-4)=310 000(元),故使净利润减少=(310 000- 100 000)×(1-25%)=157 500(元)。

多项选择题
单项选择题