问题 单项选择题

位于某市的谢某个人承揽一项房屋装修工程,计划3个月完工,按照进度房主第一个月支付12000元,第二个月支付19600元,第三个月支付28400元。谢某取得的装修收入应缴纳个人所得税( )元。

A.7674

B.8074.80

C.12400

D.11924.80

答案

参考答案:C

解析: 谢某承揽的房屋装修工程,虽然分三次收款,但仍然属于一次性劳务报酬所得。谢某取得的装修收入应缴纳个人所得税额=(12000+19600+28400)×(1-20%)×30%-2000=12400(元)

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题