问题
单项选择题
某职工2011年3月取得当月工资1800元、2010年全年不含税一次性奖金12200元,该职工2011年3月应缴纳个人所得税()元。
A.1904.17
B.1904.71
C.1870.83
D.1305.56
答案
参考答案:D
解析:
[12200-(2000-1800)]÷12=1000(元)对应税率为10%,速算扣除数为25;含税一次性奖金收入=[12200-(2000-1800)-25]÷(1-10%)=13305.56(元),13305.56÷12=1108.80(元),适用税率10%,速算扣除数25,一次性奖金应纳税额=13305.56×10%-25=1305.56(元)。