问题
单项选择题
经初步调整后应纳税所得额为( )元。
A.137050
B.140005
C.160003
D.124200
答案
参考答案:A
解析: 工资超支=15万元-14.4万元=0.6万元 福利费、工会经费、职工教育经费超支=6000万元×17.5%=0.105万元 招待费超支=2.5万元-100万元×5‰=2万元 非广告赞助支出不得列支 国债利息不计入应税所得 故调整后的所得额=(74-0.6+0.105+2+3-1+2)万元=13.705万元=137050元